
Перед Правительством в сфере здравоохранения сейчас стоит ряд задач. Прежде всего, мы должны оперативно реагировать на вызовы отрасли. И в то же время нам нужно определить стратегические перспективы ее развития. В этой плоскости мы чрезвычайно заинтересованы в стратегическом партнерстве государства и международного бизнеса, который работает на украинском рынке.
Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время встречи с руководителями компаний - членов Американской торговой палаты 5 мая 2014 г.
По мнению чиновника, реформирование здравоохранения должно происходить на принципах демонополизации управления, дерегуляции и деконцентрации ресурсов. «Уменьшение количества регулирующих процедур поможет кардинально уменьшить злоупотребления в области. Очистив охрану здоровья от коррупции, сможем начать ее коренное реформирование - в частности, внедрения медицинского страхования, лекарственного самоуправления и одновременно контроля качества здравоохранения со стороны общины, например, через механизм попечительских советов учреждений здравоохранения», - подчеркнул Александр Сыч.
В свою очередь министр здравоохранения Олег Мусий отметил: «В течение ближайших недель на обсуждение будет вынесена концепция построения новой системы здравоохранения в Украине. После принятия этой согласованной экспертами концепции Правительством разрабатывается подробный пошаговый план реформирования, рассчитанный в среднем на три года».
Стратегическая цель Правительства - сделать украинское здравоохранение качественным и доступным для пациентов, а украинский рынок лекарств, медицинских изделий и медтехники - прозрачным и конкурентоспособным, привлекательным для международных компаний. «Для нас будет очень полезной консультативная, технологическая, экспертная помощь наших международных партнеров в реформировании здравоохранения. Мы понимаем, что взамен международный бизнес ждет от Украины благоприятного инвестиционного климата, прозрачной бизнес-среды. Правительство Украины прилагает все усилия для создания таких условий для плодотворного сотрудничества», - подытожил вице-премьер-министр.
















