vchaspik-global-message
 
to home
11:56, 12.09.2014

Погибнуть за Украину сейчас просто, а нам надо выжить и победить - Ю.Луценко

Погибнуть за Украину сейчас просто, а нам надо выжить и победить - Ю.Луценко

Украинская армия, Национальная гвардия и добровольческие отряды являются единственной силой, которые могут сохранить страну. Но для победы нам нужна сильная экономика.

Об этом в политическом ток-шоу Остапа Дроздова «Прямым текстом» на телеканале ZIK сказал Юрий Луценко.

«Я являюсь ястребом мира, и я за мир с позиции силы, потому что мир в Украине могут обеспечить боеспособная армия и сильная экономика. Без этих двух составляющих Украина не сможет стать успешной страной», - отметил политик.

Одновременно он отметил, что в сегодняшнем положении победа над регулярной российской армией является для нас «неподъемной тяжестью».

«Выбить террористов с трети Донбасса, которая осталась под их контролем, можно, но ценой жертвы жизней десятков тысяч лучших сынов Украины. И надо осознавать, что, кроме террористов, в Луганске сейчас три тысячи вышколенного регулярного русского войска, а в Донецке - более пяти тысяч», - заявил Луценко.

Желающим бить уже сейчас врага так, чтобы аж чвакало», он посоветовал посетить зону АТО.

«Там можно осознать, что за несколько дней прямой российской агрессии мы потеряли почти тысячу бойцов. Это - больше, чем за все время проведения АТО. Да, мы нанесли существенных потерь и россиянам, но наши потери тяжелые и большие. Кроме того, российская армия обладает высокоточным оружием, которое приводится в том числе и через космос. Поэтому для того, чтобы освободить еще треть Донбасса, мы должны вложить колоссальное количество жизни и экономики, которая уже еле дышит. Да и резервов живой силы и техники у Путина несоизмеримо больше», - отметил политик.

По словам Луценко, мы сейчас вынуждены противодействовать силе, сломать которую для Украины очень дорого.

«В сегодняшнем состоянии нашего войска, мы можем надорваться на таком весе. Поэтому нам обязательно надо нарастить мышцы. Мир нам откровенно завил, что начинать из-за Украины третью мировую войну он не будет. Нам дали понять, что в ходе перемирия нам помогут построить новую успешную экономику и принципиально новую армию», - объяснил Луценко.

По его словам, нельзя и дальше вести партизанскую войну, полагаясь на волонтеров, которые обеспечивают армию всем необходимым. Сейчас надо немедленно с нуля и на принципиально новой базе создавать современные Вооруженные силы.

«На самом деле, для всех патриотов, которые хотят с оружием защищать Украину, есть работа. И это не означает, что они без подготовки должны идти в топку войны. Они должны подготовиться и победить. Потому что погибнуть за Украину сейчас просто, а нам надо выжить и победить», - считает политик.