vchaspik-global-message
 
to home
21:09, 10.11.2014

1762 члена семей, погибших в зоне АТО бойцов, получили возможность пользоваться льготами

1762 члена семей, погибших в зоне АТО бойцов, получили возможность пользоваться льготами

Сегодня в ряде СМИ была распространена информация со ссылкой на министра социальной политики Людмилу Денисову в отношении семей погибших участников АТО. Отмечаем, что на сегодня правом пользоваться льготами согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» получили 1762 члена семей погибших. Хотим подчеркнуть, что речь идет именно о членах семей, военнослужащие которых погибли в зоне АТО.

Согласно ст. 10 Закона его действие распространяется на:

1) - семьи военнослужащих, партизан, подпольщиков, участников боевых действий на территории других государств, приравненных к ним лиц, указанных в статьях 6 и 7 этого Закона, которые погибли (пропали без вести) или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время защиты Родины или выполнения других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте или полученного в период прохождения военной службы или на территории других государств во время военных действий и конфликтов;

- семьи лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Украины, которые погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время участия в контртеррористической операции, защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

К членам семей погибших (пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц, указанных в настоящей статьи, относятся:

- иждивенцы погибшего или того, кто пропал без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия;

- родители;

- один из супругов, который не женился вторично, независимо от того, выплачивается ему пенсия или нет;

- дети, которые не имеют (и не имели) своих семей;

- дети, имеющие свои семьи, но стали инвалидами до достижения совершеннолетия;

- дети, оба родителя которых погибли или пропали без вести;

2) жен (мужей) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, а также жен (мужей) умерших участников войны и боевых действий, партизан и подпольщиков, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и других причин, которые не женились во второй раз.

На жен (мужей) умерших инвалидов войны, участников боевых действий, партизан, подпольщиков и участников войны, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу, признанных при жизни инвалидами, действие этой статьи распространяется независимо от времени смерти инвалида;

3) жен (мужей), которые не женились во второй раз, родителей, несовершеннолетних детей умерших участников боевых действий, партизан, подпольщиков, военнослужащих и участников войны, которые проходили службу в военных подразделениях, частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и войны 1938, 1939, 1945 гг. с империалистической Японией, награжденных за боевые действия государственными наградами и орденами и медалями бывшего Союза ССР (кроме юбилейных);

4) детей умерших участников боевых действий, которые учатся по дневной форме обучения в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, до окончания этих учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Теги: АТО