vchaspik-global-message
 
to home
20:00, 14.11.2014

Минкультуры: информация в отношении учреждений культуры, находящихся в "ЛНР" и "ДНР"

Минкультуры: информация в отношении учреждений культуры, находящихся в "ЛНР" и "ДНР"

Информация о мероприятиях, которые осуществляет Минкультуры в отношении учреждений культуры, находящихся на неконтролируемой территории.

1. Относительно заведений, находящихся в сфере управления Министерства культуры.

В сфере управления Министерства культуры находится 4 учреждения, которые находятся на временно неконтролируемой территории: Луганская государственная академия культуры и искусств, Донецкая государственная музыкальная академия имени С.С. Прокофьева, Луганский и Донецкий государственные цирки.

С целью обеспечения возможности студентам и преподавателям указанных вузов продолжить обучение и работу в высших учебных заведениях на контролируемых территориях, Министерством культуры принято решение об изменении места нахождения Луганской государственной академии культуры и искусств и Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева из городов Луганска и Донецка в город Киев.

Министром культуры назначены исполняющие обязанности ректоров.

В настоящее время Минкультуры осуществляет мероприятия по внесению изменений в устав Луганской государственной академии культуры и искусств в части изменение местонахождения указанного учебного заведения и оформление документов, регистрация и открытие счетов, чтобы начать процесс начисления задолженностей по выплате заработной платы и стипендий участникам образовательного процесса Академии, которые остались учиться и работать в системе образования Украины. Для организации работы Академии Киевским национальным университетом культуры и искусств готовится оборудованные компьютерной техникой и выделенной телефонной линией помещения.

Руководство Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева осуществляет мероприятия по регистрации уставных документов. После регистрации устава будут открыты соответствующие счета в органах Государственного казначейства для начисления и выплаты заработной платы и стипендий участникам образовательного процесса Академии.

На электронный адрес, обнародованный министерством для сбора заявлений на перевод студентов и преподавателей обеих Академий, продолжают поступать заявления. На сегодня таких заявлений в отношении Луганской государственной академии культуры и искусств от студентов - 316, преподавателей - 24; Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева, соответственно - 238 и 54.

После вступления в силу принятых Правительством 7 ноября 2014 года изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 1 марта 2014 г. № 65 «Об экономии государственных средств и недопущении потерь бюджета», которые позволят осуществить соответствующее перераспределение средств для выплаты стипендий и заработной платы переведенным лицам, министерство вместе с новым руководством указанных вузов обеспечит перевод студентов и преподавателей согласно поданных заявлений в другие учебные заведения сферы управления министерства.

Вопрос дальнейшего функционирования Луганского и Донецкого государственных цирков также будет решаться согласно упомянутого постановления Правительства. Минкультуры ждет от директоров указанных государственных предприятий информации о предоставлении предложений относительно их перемещения с целью осуществления своих полномочий в полном объеме.

2. Относительно учреждений культуры, находящихся в сфере управления местных администраций.

Поскольку решение относительно дальнейшего функционирования коммунальных учреждений культуры должны принимать руководители местных администраций учитывая постановление Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 года № 595,

Министерство культуры обратилось к главам Луганской и Донецкой облгосадминистраций относительно:

- принятия возможных мер по перемещению учреждений культуры, находящихся в сфере управления этих облгосадминистраций с неконтролируемой территории на территорию, которая контролируется украинской властью;

- предоставления информации относительно работников учреждений культуры, которые изъявили желание оставить неконтролируемую властями территорию с целью содействия их трудоустройству.

Некоторые работники учреждений культуры, которые изъявили желание оставить неконтролируемую властями территорию напрямую обращаются в Министерство культуры относительно дальнейшего трудоустройства. Министерство в пределах компетенции принимает меры по решению этих вопросов.

13 ноября 2014 г. во время заседания рабочей группы по нормативно-правовому обеспечению отрасли театрального искусства руководство Министерства культуры Украины обратилось к руководителям коммунальных театров с просьбой содействовать трудоустройству творческих работников, выехавших из зоны АТО.

7 ноября с.г. министр культуры письмом обратился к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой поручить руководителям областных и Киевской городской государственных администраций предусмотреть в 2015 году в местных бюджетах соответствующие средства подчиненным высшим учебным заведениям культуры и искусств с целью дальнейшего перевода временно допущенных к занятиям студентов в эти учебные заведения для получения образования в них на постоянной основе.