Батальон "Правого сектора" не будет служить под руководством Минобороны
"Правый сектор" отказался от перехода на службу по контракту с Вооруженными силами. Об этом заявил советник Президента Юрий Бирюков.
"Я лично предложил "Правому сектору" схему полной легализации. В частности, было предложено много вариантов, предусматривающих обязательную службу по контракту. Они от нее отказались", - сказал он.<
Ю.Бирюков отметил, что вооруженные силы - это прежде всего дисциплина, порядок, система субординации, командования. А когда патриотическое подразделение хочет быть легальным, но при этом автономным и никому не подчиняться - это из области научной фантастики, считает он.
Напомним, что в октябре 2014 г. один из комбатов "Правого сектора" рассказал, что батальоны Добровольческого украинского корпуса (ДУК) не подчинены Украине.