Евросоюз обеспокоен: Ситуация на востоке Украины серьезно обострилась
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что страны-участницы "нормандского формата" переговоров по Украине должны на этой неделе решить вопрос о продолжении подготовки к саммиту в Астане, передает Луганский регион .
"В последние дни ситуация на востоке Украины серьезно обострилась", - отметил он по прибытии на заседание Совета министров иностранных дел ЕС, передает Интерфакс-Украина.<
Кроме обсуждения текущего момента, главы дипломатических ведомств стран ЕС начнут в понедельник более широкую дискуссию о стратегии в отношении России, напомнил он, подчеркнув, что пока никакого решения по этому вопросу не ожидается.
В свою очередь верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что возобновление насилия на востоке Украины в последние дни является плохой новостью.
По ее словам, в ходе запланированной на понедельник дискуссии министров иностранных дел стран-членов ЕС будет обсуждаться ситуация на Донбассе, а также ответ ЕС на события в регионе.
"Это не вопрос о санкциях, это - продолжение дискуссии, начатой в ноябре. Любые решения о санкциях будут зависеть только от улучшения ситуации на месте, от реализации Минских соглашений", - сказала Могерини.
Также она отметила, что министры, в частности, обсудят, какие еще инструменты ЕС может использовать для влияния на Москву.