vchaspik-global-message
 
to home
07:09, 26.02.2015

ОБСЕ: режим прекращения огня в Украине "хрупкий", но в основном выдерживается

ОБСЕ: режим прекращения огня в Украине "хрупкий", но в основном выдерживается

Соглашение о прекращении огня между боевиками и украинскими военными на Донбассе в основном выполняется.

Об этом заявил председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич, сообщает ТАСС.

Выступая в Вашингтоне на слушаниях двухпартийной Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) при Конгрессе США, он заявил, что режим прекращения огня в Украине "является хрупким, но в основном выдерживается".

"Предотвращение эскалации" кризиса в Украине, который со временем мог бы превратиться в "более крупную конфронтацию", является "высшим приоритетом" ОБСЕ, отметил Дачич. По его словам, ОБСЕ самым активным образом старается обеспечить "дипломатическое урегулирование" конфликта в Украине.

Комментируя состоявшиеся у него в понедельник в Нью- Йорке встречах с министрами иностранных дел России и Украины Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным, Дачич утверждал, что сторонами были достигнуты договоренности о продлении сроков работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине еще на год.

"Нам удалось достичь соглашение относительно того, чтобы продлить мандат (миссии) на полные 12 месяцев", - сказал председатель ОБСЕ.