
Доля военнослужащих-контрактников в рядах ВСУ будет увеличиваться, однако говорить о полном переводе армии на контракт еще рановато. Контрактники будут нести службу в зоне повышенного риска – на украинско-российской границе. В то же время Украину ждут новые волны мобилизации. Об этом рассказал Президент Украины Петр Порошенко в Чугуеве во время передачи техники подразделениям ВСУ.
Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «Пресса Украины ».
«Я не являюсь противником контрактных вооруженных сил. Мы, безусловно, будем увеличивать контрактную составляющую в формировании украинской армии, и, прежде всего, речь идет о тех подразделениях, которые будут нести службу в зонах повышенного риска, недалеко от границы с Россией, там, где нужны специальные знания. Но в ближайшей перспективе призыв и мобилизация будут сохранены», - отметил украинский лидер.
По словам Порошенко, в зоне АТО воюют более 64 тысяч украинских силовиков.
Министерство обороны Украины выполнило план шестой волны мобилизации на более 60%. Это был последний мобилизационный призыв, утвержденный президентом Порошенко в этом году. Впрочем, о возможности запуска новых волн уже предупредили в Минобороны. 40% от запланированного количества мобилизованных будут компенсировать контрактниками.