Порошенко: переговоры с марионеточными главарями террористов бессмысленны

Президент Украины Петр Порошенко не будет вести переговоры с марионеточными главарями террористов, которые оккупировали Донбасс. Потому что настоящая причина боевых действий на востоке Украины заключается не в гражданской войне, как это преподносят в Кремле, а в военном вторжении России на территорию Украинского государства.
Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью изданию «Голос Америки» в эфире программы «Прайм Тайм с Мирославой Гонгадзе».<
«Я не буду вести переговоры с лидерами боевиков и террористов только потому, что это мне советуют некоторые доморощенные политиканы», - сказал Порошенко.
Президент подчеркнул, что переговоры с боевиками - это сценарий, который пытается навязать украинской стороне Россия. Для Кремля переговоры с боевиками "ДНР-ЛНР" - это способ продемонстрировать миру, что у нас якобы идет гражданская война и Россия тут вроде не при чем.
«Что пытались нам навязать? Сядьте с Захарченко за один стол, а мы со стороны будем наблюдать и иногда вам советовать. Нет. Почему я занял такую принципиальную позицию? Это искажает события в Украине, потому что это не внутренний конфликт, и я не буду вести переговоры с лидерами боевиков и главарями террористов только потому, что это будет признание того, что хочет Россия - это гражданская война в Украине, и Россия здесь не при чем. Нет, это агрессия Российской Федерации против свободной европейской Украины», - пояснил Порошенко.
Глава государства отметил, что в Украине нет никакой гражданской войны, а есть военная агрессия России, поэтому переговоры с марионеточными главарями террористов бессмысленны.
«Нет, это агрессия РФ против свободной, независимого государства Украина. Поэтому с самого начала формат был построен: Россия, Украина и ОБСЕ как посредники. Этот формат называется Трехсторонняя контактная группа. С самого начала мной был сформирован совершенно уникальный формат», - подчеркнул он.