22.06.2016, 16:54

Российского офицера из СЦКК принудительно выслали с территории Украины - СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила начальника штаба российского представительства в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК) полковника Владимира Чебана на действиях, противоречащих интересам национальной безопасности и Минским договоренностям.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

В частности, российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации «ДНР» по прозвищу «Якуб» месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. На основании этой информации боевики имели возможность скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

Также полковник Владимир Чебан причастен к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств о якобы нарушении Минских договоренностей украинскими военными.

На основании положений ст. 26 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» СБУ объявила гражданину РФ В.Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрете въезда в Украину сроком на пять лет.

Иностранец в сопровождении сотрудников СБ Украины прибыл к государственной границе на Харьковщине и покинул территорию нашего государства.

Теги новостей: