
Украинский военный эксперт проанализировал ситуацию, которая сложилась на передовой в зоне АТО, когда украинские контрактники массово уходят на гражданку, набор новых бойцов значительно упал, а на пороге демобилизация бойцов 6-й волны.
В связи с обострением ситуации в зоне АТО, происходит серьезное замедление набора контрактников в украинскую армию. Наблюдается даже процесс оттока уже набранных бойцов на «гражданку». Об этом сообщил военный эксперт Олег Жданов.
«Контрактники готовы служить дома, по месту жительства. Это их прекрасно устраивает. Разница между окладом службы в городе (по месту жительства) и на передовой составляет где-то 1300-1500 грн», – говорит эксперт.
По его словам, контрактников, конечно же, «могут обязать ехать выполнять задачи на передовой, в том числе и боевые задачи (в этом и есть сила армейского приказа). Но, как правило, мы сталкиваемся с проблемой, что они готовы разорвать контракт и уволиться».
Если боец хочет уйти из ВСУ, он «пишет рапорт, и в одностороннем порядке разрывает контракт. Он теряет в деньгах, выплачивает (с него высчитывают) отчисления, например, за неизношенную форму. Но он увольняется. Именно это сейчас и происходит».
Жданов акцентирует внимание на этом факте, поскольку для Вооруженных сил Украины – это очень актуальная и большая проблема. Под угрозой – вся обороноспособность страны.
«Получается, что на передовой у нас остались преимущественно одни мобилизованные. Сейчас шестая волна уйдет домой, и я не представляю, кто там останется. Реально, мы играем с обороноспособностью страны. Так можно спровоцировать наступательные действия со стороны РФ. Президент играет в очень опасную игру на грани фола» – подытожил эксперт.