12.10.2016, 00:27

В Киеве начался суд над главарем "ЛНР" Плотницким

В Киеве судят главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого. Суд удовлетворил ходатайство киевской прокуратуры о рассмотрении уголовного производства без участия обвиняемого.

В Подольском районном суде Киева приступили к заочному рассмотрению по существу обвинительного акта в отношении руководителя непризнанного псевдогосударства "ЛНР" Игоря Плотницкого.<

Предводителя луганских боевиков обвиняют в терактах и похищении украинской летчицы Надежды Савченко в июне 2014 года во время боев под поселком Металлист Луганской области.

Как сообщает киевская прокуратура, нардеп Савченко, проходящая по делу в качестве потерпевшей, а также ее сестра и мать будут допрошены на следующем заседании, которое запланировано на 21 октября.

Также сообщается, что всего в ходе процесса планируется допросить 17 свидетелей.

Накануне суд удовлетворил ходатайство киевской прокуратуры о рассмотрении уголовного производства без участия обвиняемого.

Напомним, в июне 2014 года Надежда Савченко, проходившая службу в батальоне "Айдар" Минобороны Украины, попала в плен к боевикам "ЛНРовского" батальона "Заря", которым командовал будущий "глава ЛНР" Игорь Плотницкий, и была вывезена на территорию России. В мае 2016 года Савченко была обменяна на двух российских офицеров ГРУ и отпущена домой.

Теги новостей: