
Развлекательные мероприятия песенного конкурса "Евровидение-2017", которые собираются проводить на территории храма Святой Софии, попросили отменить.
Ведь это можно считать богохульством и попыткой подмены ценностей.
Такая информация содержится в обращении бывших советских политзаключенных и диссидентов ветеранских объединения «Украинский Хельсинский Союз» (ПО «УГС») к президенту Украины Петру Порошенко.
«Такие планы инициаторов мы расцениваем не только как вопиющий проявление культурного невежества, но и как скрытое стремление подмены ценностей, едва замаскированный способ навязать украинскому народу вместо ориентиров высокой европейской культуры, выстроенной на христианских началах, обычаи и образцы массовой культуры», - сообщили в заявлении.
Также отмечают, что Софийский монастырский комплекс имеет высокую историческую и культурную ценность. В обращении вспомнили, что на территории Софии содержатся захоронения выдающихся служителей, в частности епископов и священников Украинской автокефальной православной церкви. А у ворот могила Патриарха Владимира Романюка.
«Для нас, украинский, Святая София - как Стена Плача для евреев, или Камень Каабы для мусульман, или собор Святого Петра в Риме для итальянцев - является центром всей Вселенной», - акцентировали внимание в обращении к президенту.