19.01.2017, 20:00

Порошенко был отвергнут Трампом и панически боится альтернативных мостов, - эксперт

Настя Миловидова | Все новости автора

Окружение Петра Порошенко небезпричинно остро среагировало на предложение олигарха и зятя экс-президента Леонида Кучмы миллиардера Виктора Пинчука отложить Крымский вопрос.

Новость передает Час Пик со ссылкой на УИАМП.<

Пинчук предложил себя в качестве альтернативного реализатора новой американской политики в отношении Украины, считает Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

«Эта публикация абсолютно логична. Она продолжает и заявление Киссинджера, и заявление Томаса Грэма. Потом у нас в Украине еще был Филипчук со своим планом. Зная, что в администрации Трампа жесткий «бан» на Порошенко и его команду, и на их подходы к кризису, люди пытаются продемонстрировать себя в качестве альтернативных мостов, возможных альтернативных реализаторов новой американской политики в отношении Украины.

Поэтому это вызывает такую жесткую, острую реакцию со стороны окружения президента – люди просто залазят ему на шею и выбрасывают его из процессов, лишают его эксклюзивности даже в этом наплавлении. Поэтому он так остро реагирует и на Савченко. Поэтому и такая реакция на Пинчука», — говорит эксперт.

Напомним, ежегодная сессия Всемирного экономического форума в 47-й раз пройдет в швейцарском Давосе с 17 по 20 января, передает Интерфакс-Украина.

В этом году знаменитый горнолыжный курорт примет рекордное число делегатов - около 3 тысяч.

По традиции среди них будет несколько десятков президентов и руководителей правительств, главы международных организаций и знаменитые общественные деятели.

Откроет форум-2017 председатель КНР Си Цзиньпин. Отметим, что Китай отправил в Давос самую представительную делегацию за всю историю своего участия.

Другая ситуация с США -в этом году Америке не до глобалистского Давоса - не только организационно, но и идеологически.

Германию в Давосе в этот раз будет представлять министр обороны и министр финансов (а также новый чемпион "Формулы 1") Нико Росберг, который в "именной" сессии расскажет, как добиться своего и вовремя уйти.

Франция также в этот раз представлена лишь на министерском уровне, зато от Великобритании выступит премьер-министр Тереза Мэй.

По уровню интереса аудитории не уступит никому из президентов и премьеров скромный отраслевой министр из Саудовской Аравии, один из "отцов" соглашения о сокращении добычи нефти Халид аль-Фалих.

Финансовый и корпоративный мир представят глава МВФ Кристин Лагард, руководители Deutsche Bank, Credit Suisse, UBS, Barclays, HSBC, Bank of America, Facebook, Alibaba Group, eBay, Wal-Mart, Total и других компаний и банков.

Ранее сообщалось, что Порошенко посетит экономический форум в Давосе, где у него запланирован ряд встреч с европейскими лидерами "для укрепления антипутинской коалиции".

В то же время информированный источник сообщил агентству, что Порошенко не будет участвовать в украинском завтраке в Давосе, который проводится в рамках Всемирного экономического форума. На украинский завтрак также не придут представители Администрации президента и вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Ранее в Министерстве иностранных дел сообщили, что президент Украины Петр Порошенко решил не посещать традиционный "украинский ланч", который организует фонд олигарха Виктора Пинчука в Давосе в рамках ВЭФ. Такое решение было принято после публикации в газете Wall Street Journal статьи Виктора Пинчука с предложениями по урегулированию конфликта между Украиной и Россией.

"У президента будет своя программа в Давосе, однако к Пинчуку после статьи он точно не пойдет", – заявил один из собеседников издания.

Напомним, в этом году Украины нет в официальном рабочем расписании форума, как в прошлые годы. На форуме-2017 Украина проведет два неофициальных мероприятия.

Теги новостей: