16.03.2017, 23:57

Порошенко: Блокада уничтожила Украину на Донбассе

Порошенко дал большое интервью украинским телеканалам. Президент пояснил, какой вред нанесла блокада Украине и как сыграла на руку России.

Президент Украины Петр Порошенко дал большое интервью украинским телеканалам, в котором коснулся и темы блокады. Он считает, что она нанесла огромный ущерб стране, поскольку уничтожила «украинские островки» на оккупированных территориях - предприятия, национализированные боевиками. Именно они должны были стать ключевой опорой при реинтеграции Донбасса в Украину.<

"Это были единственные места, где работала украинская национальная валюта, где платили налоги в так называемые бюджеты "ЛДНР" или в Российскую Федерацию, и в полном объеме налоги уплачивались в Украину. Где обеспечивалась занятость и те люди, кто работал на крупных украинских предприятиях, которые оставались пусть на оккупированных территориях, но под украинской юрисдикцией, четко понимали, что это - Украина", - подчеркнул глава государства.

"Если хотите - это были такие "островки" Украины. Якорь, которым эта территория держалась Украины. И, безусловно, мы собирались использовать их при реинтеграции, при возвращении Украины на Донбасс и возвращении Донбасса в Украину. Это были базовые плацдармы для возвращения Украины" , - добавил Петр Порошенко.

По убеждению Президента, так называемая блокада оккупированных территорий позволила агрессору оправдать свои действия по признанию так называемых паспортов "ЛДНР", регистрационных документов, автомобильных номеров. Так же это создало почву не только для захвата украинских частных и государственных предприятий, но и оправдание их передачи беглым олигархам или российским олигархам.

"Это уничтожило Украину в Донбассе. Это очень опасная стратегия, очень опасные действия", - подчеркнул он.

Напомним, грузовые перевозки между самопровозглашенной республикой на Донбассе и подконтрольной Украине территорией заблокированы согласно решению СНБО Украины, принятом на заседании 15 марта. Ограничения касаются не только железнодорожного транспорта, но и автомобильного.

Теги новостей: