12.05.2017, 23:42

В мире боятся медиков, которые учатся в Украине: 4 страны отказались признавать наши дипломы

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В украинских вузах обучается огромное количество иностранных студентов. Абитуриенты из арабских стран предпочитают медицинское образование. Не секрет, что в Украине их всегда ждут, так как оплата для иностранцев за обучение в разы выше, чем для наших выпускников школ.

Однако стало известно, что четыре страны перестали признавать украинские дипломы медиков. Причинами такого решения называют низкий бал поступающих в медицинские вузы и отсутствие доступа к интернатуре.<

Об этом в ходе совещания по вопросам медицинского образования сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-служба Министерства образования и науки.

В числе стран, которые частично или полностью отказались признавать украинские дипломы, оказались Сирия, Ливан, Ирак и Палестина.

Лилия Гриневич отметила, что для студентов из-за рубежа медицинское образование в Украине является самым рейтинговым. Из более 64-х иностранцев профессию медика выбрали почти 40% из них. Во время совещания обсуждалось, какие изменения нужны, чтобы решить сложившуюся ситуацию.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что украинские и иностранные студенты должны поступать в вузы на равных условиях. Так же не должно быть разницы в доступе к последипломному обучению.

Читайте еще: Если в Украине не повысят пенсии, Гройсман уйдет в отставку

Теги новостей: