01.06.2017, 15:54

Украинцев предупредили, какие опасности несет обход блокировки "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Наталья Шевченко | Все новости автора

После блокировки в Украине популярных российских социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте", многие пользователи не стали отказываться от полюбившихся ресурсов, поэтому начали искать способы, как эту блокировку обойти. Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

О том, какие опасности несет за собой обход блокировки российских сайтов, подробно рассказал глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко в своем интервью UBR.ua.<

По его словам, сейчас украинцы начали массово использовать так называемые VPN-сервисы, которые подменяют реальный IP-адрес. По его словам, если вбить в Гугл поисковый запрос "VPN", то первый результат будет - скачать, то есть, огромное количество пользователей обращалось к этому запросу.

Однако реальную цифру пользователей, использующих VPN в нашей стране пока назвать сложно, потому что в Украине трафик не анализируется. Сейчас можно лишь прислушиваться к тому, какие данные сообщают VPN-держатели. На данным момент речь идет о "каких-то миллионах".

Александр Федиенко подчеркнул, что если украинцы будут использовать непроверенное VPN-приложение, то они без собственного ведома могут стать участниками кибератак в общей сети. Это может произойти в такой последовательности: вы используете непроверенное VPN-приложение, в ваш компьютер устанавливается какая-то закладка и в последующем при организации каких-либо кибератак внутри Украины ваш компьютер будет использован для кибератак в общей сети.

Также, по словам эксперта, все то, что есть в компьютере пользователя, однозначно станет доступно для VPN-сервера, который был использован.

Как рассказал Федиенко, сейчас украинскому сегменту Интернета предлагают использовать встроенные в браузер VPN-системы, например, "Яндекс" с функцией VPN. Но сразу понятно, что это будет российский VPN, - заявил эксперт.

Также это может быть просто программа, которая устанавливается отдельно на компьютер или мобильное устройство.

По словам глава Интернет Ассоциации Украины, является ли VPN проверенным или нет, - нельзя.

Федиенко отметил, что однозначно нельзя использовать те браузеры, которые появились совсем недавно, как раз после блокировки российских сайтов. По его словам, это однозначно будет продуктом страны-агрессора.

Достаточно безопасными браузерами эксперт считает браузеры "Opera", "Safari", "Firefox".

"В самом VPN нет ничего плохого, но учитывая нынешнюю ситуацию, мы можем прогнозировать что агрессия извне на нашу страну возрастет", - заключил Федиенко.

Напомним, Порошенко назвал условие, при котором Украина разблокирует "Вконтакте" и "Одноклассники"

Читайте также: Как российские спецслужбы следят за украинцами в соцсетях

Теги новостей: