25.07.2017, 09:36

Стали известны итоги переговоров в "Нормандском формате"

Алина Ярошенко | Все новости автора

Во время пресс-конференции в нормандском формате, проведенной в телефонном режиме вчера, 24 июля, гарант Конституции Украины Петр Порошенко выдвинул ряд предложений, одним из которых было требование о введении миротворцев Организации Объединенных Наций на Донбасс.

Также глава украинского государства выдвинул условие по поводу разведения войск на Востоке Украины. Он выдвинул требования о круглосуточном наблюдении со стороны миссии ОБСЕ.<

По имеющейся информации, во время беседы также обсуждали "план Макрона". Представители государств говорили о разведении войск и перемирии. Ближе к сентябрю должна пройти еще одна встреча в «нормандском формате», но уже на уровне советников, которые подготовят «дорожную карту» по выполнению Минских соглашений, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

В свою очередь, гарант российской Конституции Владимир Путин, предложил провести выборы в так называемых "ЛДНР", а также внести тему о выборах отдельным пунктом в "дорожную карту". Порошенко против проведения выборов на территории неподконтрольной Украине, однако он отметил, что избирательного процесса в самопровозглашенных "республиках" не будет до тех пор, пока в Донбасс находится вне безопасности.

Во время разговора российскому и украинскому главам не удалось между собой преодолеть разногласия, касающиеся Донбасса.

Отмечается, что самым активным в ходе переговоров был французский глава Эммануэль Макрон, призывавший глав других государств ускорить разработку "дорожной карты".

Во время беседы также обсудили тему "Малороссии", о которой главный донецкий боевик Александр Захарченко сообщил на прошлой неделе, однако российский Президент объяснил, что Москва не имеет к этому никакого отношения.

Читайте также: Запад-17: В Беларусь прибывают военнослужащие РФ

Теги новостей: