19.08.2017, 13:10

Православные и греко-католики празднуют Преображение Господне

Юлия Градовская | Все новости автора

Сегодня, 19 августа, православные и греко-католики отмечают Преображение Господне. Украинский Президент Петр Порошенко поздравил украинский с праздником Яблочного Спаса и Преображения Господня.

Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

"Поздравляю с праздником Яблочного Спаса и Преображения Господня. Искренне желаю мира, согласия и Божьего милосердия всей Украине!" - отметил Президент на странице в Фейсбук.

Напомним, православные и греко-католики отмечают сегодня один из самых больших праздников - Преображение Господне. В этот день по древнему обычаю происходит освящение первых плодов (злаков, винограда или яблок), поэтому в народе называют Вторым или Яблочным Спасом. Кроме яблок, на церковную паперть приносят и другие плоды урожая: горох, картофель, огурцы и т. д.

В этот день в церкви также несли святить цветы и мак, которые потом клали за иконами, где они хранились до весны. Весной этот мак рассеивают по огороду, а сухие цветы на Благовещение вплетали в косы.

Для хозяев праздник символизирует окончание жатвы и лета. В этот день примечали погоду. Если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой. Если дождливый - мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму.

Отметим, что праздничным блюдом на Спаса есть печеные яблоки. Хозяйки готовят также пироги и штрудели с яблочной начинкой.

Теги новостей: