22.08.2017, 13:37

В каких продуктах встречается ботулизм в Украине

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Украине заражение ботулизмом происходит в результате употребления в пищу вяленой рыбы или мясных консервов. Однако, ботулизм встречается не только в этих продуктах, но и в консервации, в различном варенье, в колбасных изделиях и паштетах, приготовленных в домашних условиях, а также в сгущенном молоке. Существует теория, что ботулизм попадется и в пчелином меде, но учеными не доказан этот факт.

Так, например, на Львовщине двое мужчин 1958 и 1959 года рождения были доставлены в областное инфекционное медицинское учреждение с диагнозом ботулизм.<

По имеющейся информации, мужчины употребляли мясные консервы домашнего приготовление, а по истечению времени состояние их здоровья ухудшилось. На данный момент больные находятся в реанимационном отделении, состояние критическое, передает Час Пик со ссылкой на украински СМИ.

В Украине за 2017 год у более 100 граждан был диагностирован ботулизм, 9 случаев заражения страшной болезнью закончились летальным исходом.

Опасными могут быть даже те овощи, которые перед консервацией тщательно не вымыли, уложили в банки, закатали и отправили в теплое место. Консервация в тепле медленно остывает, что и требуется для выработки токсина. Кипячение овощей может помочь только в том случае, если продукты кипели более 30 минут.

В варенье ботулизм появляется также. Собирая ягоды и плоды, хозяйки не всегда их досконально перемывают. А вот если продукты помятые и немного подпорченные, то непременно их кладут в варенье, что делать категорически нельзя. Болезнь остается на частичках земли, в результате чего переходит на плоды.

При домашнем солении, копчении или сушении продуктов необходимо учитывать то, что соль и уксус и высокая температура убивают бактерии, однако только на верхних слоях продуктов. Вот, например, большой пласт копченой рыбы - его можно обработать только снаружи, так как в домашних условиях сложно обработать его сложно.

Читайте также: Пожары уничтожают все на своем пути: за несколько дней сгорело более 50 жилых домов

Теги новостей: