02.09.2017, 22:37

В Украине количество особых детей вовлеченных в инклюзии увеличилось на 56 процентов

Юлия Градовская | Все новости автора

В каждом проекте главное лидерство. И именно инклюзия за последний год приобрела такое первенство благодаря законодательной поддержке ВРУ и упрощения Правительством условий открытия и работы инклюзивного класса.

Эти усилия направлены в первую очередь на максимальный охват инклюзивным образованием детей с особыми образовательными потребностями. Об этом сообщил во время совместного брифинга с Мариной Порошенко Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает Час Пик со ссылкой на Правительственный портал.<

«Ни одна школа не может отказать в создании инклюзивных классов, если она получила заявку от родителей, заключение специальной комиссии (ПМПК) или решения местных властей. Сегодня уже 9% школ Украины присоединились к инклюзивному образованию. По сравнению с прошлым годом - на 56% увеличилось количество детей с особыми потребностями, которые вовлечены в инклюзивное обучение. Это происходит как в области, так и в областных центрах », - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр рассказал, что лидерами по созданию инклюзивных школ на сегодня Киевская, Волынская, Днепропетровская и Житомирская области. «Для нас важно, чтобы это происходило по всей Украине. Дети с особыми потребностями должны быть социально адаптированы в будущем. А это возможно только благодаря открытию ресурсных комнат и медиатек в школах Украины », - подчеркнул Зубко.

Вице-премьер-министр поблагодарил лично Марину Порошенко за лидерские качества в создании условий обучения для детей с особыми потребностями.

Напомним, сегодня во время визита в Житомирскую Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и Марина Порошенко осмотрели ход работ по обустройству медиатек в Хорошевский гимназии (г. Хорошев), СОШ №28 (г.. Житомир), Житомирской городской гуманитарной гимназии №23 им. М.Очерета.

Напомним, в МОН рассказали, сколько абитуриентов с оккупированного Донбасса поступили в украинские вузы

Читайте также: Как украинские политики 1 сентября встретили

Теги новостей: