26.10.2017, 15:39

Украинцев предупредили об угрозе веерного отключения тепла

Алина Ярошенко | Все новости автора

Украине может не хватить угля для успешного прохождения отопительного сезона 2017-2018 годов. Об этом сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам Марунича, Министерство энергетики и угольной промышленности не выполнило поставленный властями план по накоплению угля на складах тепловых эектространций, который предусматривал запасы не менее 3,8 - 4 млн тонн.<

Он отметил, что в Кабинете министров "нарисовали план", до выполнния которого большого количества угля не хватает, подчеркнув, что в последние три недели запасы эрегетических ресурсов быстро уменьшаются - подвозят угля меньше, чем сжигают.

В свою очередь, координатор жилищно-коммунальных программ Гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко также отметила опасную тенденцию. По ее словам, Украина начала импортировать не только редкий антрацит, добыча которого осуществляется в так называемых "ЛДНР", но уголь газовой группы, который имеется на подконтрольной Украине территории.

Она отметила, что Укриана уже начала закупать уголь марки "Г", так как на сегодняшний день этого угля не хватит на отпительный сезон.

"В этой ситуации Украина оказывается в серьезной зависимости от импорта, поскольку сталкивается с необходимостью завозить 44% угля" - добавила Бойко.

Читайте также: Разыскиваемая Интерполом журналистка объявила голодовку в СИЗО Киева

Теги новостей: