28.10.2017, 11:45

В Украине отмечают 73-ю годовщину освобождения от нацистов

Ольга Ранська | Все новости автора

В День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков Президент Петр Порошенко почтил память защитников и освободителей страны, которые полегли в боях против Третьего Рейха, и обратился с речью к соотечественникам.

Дорогие соотечественники!<

Сегодня мы отмечаем особенно памятное событие — 28 октября 1944 года в результате успешной Карпатской наступательной операции Украина была окончательно освобождена от нацистских оккупантов.

Долгие 1225 дней и ночей наши города и села, наши земли были главной ареной смертельных битв, во время которых были разгромлены десятки отборных соединений вермахта и армий сателлитов Третьего Рейха. Каждый клочок многострадальной украинской земли обильно полит кровью ее защитников и освободителей.

Мы по праву гордимся ратным подвигом солдат и офицеров — выходцев из Украины, воевавших с врагом в составе армий стран Антигитлеровской коалиции, а также партизан и подпольщиков, участников национально-освободительного движения и Движения Сопротивления во многих европейских странах. Вклад украинского народа в общую победу весомый, неоспоримый и священный.

За мирное небо было уплачено чрезвычайно высокую и страшную цену — около 9 миллионов жизней наших соотечественников.

Вечная и светлая память погибшим.

В этот волнующий день, чествуя победителей, с особой остротой осознаем силу большой любви к родному краю, что делает нас непреодолимыми.

Низко кланяюсь перед героями-освободителями и нынешними защитниками Украины — достойными наследниками славы украинского оружия и искренне благодарю за совершенные подвиги.

Честь вам и слава!

Слава Украине!

Теги новостей: