07.11.2017, 14:24

В Украине может измениться система выборов: Рада приняла Избирательный кодекс

Алина Ярошенко | Все новости автора

Парламентарии в количестве 226 человек проголосовали за Избирательный кодекс, которого в Украине пока не существует, есть только отдельные законы. Авторами данного проекта закона выступили спикер ВРУ Андрей Парубий и народные депутаты Александр Черненко (Блок Петра Порошенко), Леонид Емец (фракция "Народный фронт").

Новый закон о выборах в украине предусматривает, что в ходе избрания нардепов в парламент предлагается ввести открытые списки, передает Час Пик.<

По словам Черненко, это означает, что в каждом из 27 регионов Украины политпартии будут выдвигать открытые списки на выборы, по которым избиратель обязательно должен проголосовать за одну из них. Он также отметил, что если фракция выдвинула кандидата, то гражданин имеет полное право проголосовать за этого человека. По мнению нардепа, при таких условиях глава фракции не может повлиять на место кандидата в списке.

Также авторы предложили установить 4% избирательный барьер для прохождения фракций в высшее государственное законодательное представительное собрание. На сегодняшний день - это 5%.

Также спикер с надрепами предусмотрели снижение остроты политической борьбы, нарушений, а также злоупотреблений на местных выборах за счет многомандатной мажоритарной системы. Если в населенном пункте количество населения не превышает 90 тыс человек, то победить на местных выборах может не один кандидат, а от двух до четырех, в зависимости от количества избирателей.

Читайте также: «Райское досье»: Основатель Mail.ru инвестировал в Facebook и Twitter 400 млн долларов

Теги новостей: