20.11.2017, 08:12

«США в 2018 году должны признать Голодомор геноцидом», - Чалый

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В текущем году была предпринята попытка, чтобы Конгресс США признал Голодомор геноцидом украинского народа, однако она не увенчалась успехом. По словам посла Украины в США Валерия Чалого власти Украины попробуют установить историческую справедливость в 2018 году.

<

«Мы снова пойдем в Конгресс США, чтобы добиться правды и справедливости», - написал Чалый на своей странице в Фейсбуке и выразил надежду, что в следующем году Америка официально признает Голодомор геноцидом и будет принята соответствующая резолюция. Эту новость передает Час Пик, ссылаясь на информацию украинского посла в соцсети.

Валерий Чалый во время своего выступления в Нью-Йорке в Соборе Святого Патрика почтил память погибших во время искусственно созданного режимом Сталина Голодомора. Там же собрались тысячи неравнодушных людей.

«Теперь мы знаем, что именно украинцы поднялись против этого преступления в защиту своих семей - и были целенаправленно уничтожены», - заявил Чалый.

Напомним, 18 ноября в Париже прошла акция памяти жертв Голодомора 1932-1933 г.г. Участники церемонии возложили цветы к памятной доске, открытой в честь людей, погибших голодной смертью.

Добавим, голод 1932-1933 годов украинские власти называют «тотальным террором» и призывают мировое сообщество поддержать их позицию.

Читайте еще: По просьбе Мосийчука: против руководства НАБУ открыли еще одно дело

Теги новостей: