25.11.2017, 10:51

Обращение Порошенко и Гройсмана к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов

Сегодня Украина чтит память жертв голодоморов. Традиционно в четвертую субботу ноября, украинцы вспоминают о драматических страницах истории. Президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман обнародовали обращения по случаю Дня памяти жертв голодоморов.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. Никогда не забудем страшное преступление организаторов Голодомора. Украина помнит...", – написал на своей странице в Facebook Петр Порошенко.<

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман записал обращение к украинцам по случаю Дня памяти жертв голодоморов, сообщает Час Пик.

"Уважаемые граждане!

Сегодня, традиционно в четвертую субботу ноября, наша страна в скорби вспоминает о драматических страницах истории нашего народа и чтит жертв голодоморов, которые выпали на долю украинцев.

В разных уголках страны сейчас идут поминальные богослужения, а граждане несут горшочки с зерном к мемориальным знакам жертвам голодоморов. В этот вечер в окнах миллионов украинских домов будут гореть свечи. Украинцы вспоминают и отдают дань памяти предыдущим поколением, на долю которых выпали нечеловеческие переживания и испытания - голодоморы.

Одним из самых страшных таких испытаний был Голодомор 1932-1933 годов, когда происходило методичное уничтожение нескольких миллионов украинцев. Это одно из крупнейших преступлений всемирного масштаба ХХ века и одна из самых кровавых страниц в истории человечества. По подсчетам историков, погибло не менее 3900000 человек. Многие миллионы украинцев так и не родились.

В ХХ веке украинцы пережили еще два массовых голода - 1921-1923 и 1946-1947 годов, которые, по свидетельствам очевидцев и итогам историков, также имеют признаки этнической чистки, а следовательно, были сознательно организованы. Эти ужасные преступления против человечности ставили целью уничтожить целый народ. Ценой невероятных усилий украинской нации удалось пережить эти трагедии, но память о них, особенно о Голодоморе 1932-1933 годов, остается едва ли не в каждой украинской семье.

Склоняю голову перед жертвами Голодомора 1932-1933 годов и других голодоморов в Украине. Призываю каждого украинца зажечь сегодня свечу и почтить память погибших от голода соотечественников минутой молчания. Мы никогда не забудем жутких рассказов о тех временах. Мы всегда будем помнить наших замученных голодом братьев и сестер. Нас хотели уничтожить, но мы выжили и сегодня строим общество, важнейшей ценностью которого является человеческая жизнь.

Вечная память!"

Теги новостей: