04.12.2017, 18:09

НБУ пытается спасти гривну от падения: подробности

Алина Ярошенко | Все новости автора

Нацбанк сегодня, 4 декабря, огласил об аукционе по реализации до 100 млн долларов. Данная информация опубликована на официальном веб-сайте НБУ, передает Час Пик.

Сегодня, НБУ на аукционе продал финансовым учреждениям 29,4 млн долларов. По информации Нацбанка, средний курс аукциона составил 27,1808 гривны за доллар, а общее количество принятых заявок на участие в данном мероприятии - 43,6 млн долларов.<

Средний курс гривны на межбанке, по данным НБУ, после обеда стал 27,2182 гривны за доллар.

По словам главы совета НБУ Богдана Данилишина, ситуация по покупке или продаже иностранной валюты находится под контролем. Об этом он написал в социальной сети Фейсбук.

Он отметил, что до конца этого месяца ожидается умеренное изменение курса обмена.

Напомним, недавно НБУ объявил о том, что намерен прекратить выпуск монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек. По словам работников Нацбанка, процедура чеканки стала убыточной. В Национальном банке Украины сообщили, что после отмены выпуска данных монет, сумма в чеке будет округляться. Однако для того, чтобы вывести из товарооборота копейки понадобиться не один год. Так, например, чеканка 1 и 2 копеек прекращена еще в 2013 году, однако они до сих пор не выведены из товарооборота.

Читайте также: Стало известно, что подорожает в Украине в 2018 году

Теги новостей: