25.12.2017, 11:52

Украина готовится к самому масштабному обмену пленными

Марина Началова | Все новости автора

Украина готова передать стороне противника 306 человек в обмен на 74 украинца, которых удерживают в плену на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает в Фейсбуке представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает Час Пик.<

"Был ряд несогласованных вопросов, как то верификация тех, кто не желает перемещаться на оккупированные территории, те, кто уже отбыл наказание (срок закончился в дни, когда уже шла техническая работа по подготовке освобождения), другие. Нам в рамках Минской гуманитарной группы, после непростых переговоров, удалось снять большинство из этих вопросов.

Мы готовы в ближайшее время передать 306 граждан (где это позволяет украинское законодательство), чтобы освободить 74 украинца с оккупированных территорий. В течение последнего месяца СБУ, ГПУ, Минская гуманитарная группа, АП, пенитенциарная служба, Обмудсмен Лутковская, МИД и МВД, Нацгвардия и Минюст провели колоссальную работу, чтобы быть готовыми к освобождению. Вопрос освобождения заложников является ключевым для нормандского формата и обсуждался, в частности, во время телефонных переговоров канцлера Германии, госпожа Меркель и с президентом Петром Порошенко, и во время ее телефонного разговора с президентом Путиным. Президент Порошенко лично координировал всю работу всех соответствующих наших ведомств, чтобы все не сорвалось. И я благодарна всем причастным. Работаем над последними логистическими и техническими деталями, потому что это будет самая масштабная подобная история, когда будет передано 306 граждан и освобождены 74 украинца.

И, ключевое, каждую секунду я помню о тех, кого сейчас, в эти дни, не отпустят из ОРДЛО. Мы имеем планы и предложения, как освободить всех. И как сделать это как можно быстрее. Отдадут только 74, мы должны были разблокировать процесс освобождения. Но должны освободить всех", - написала Геращенко.

Ранее сообщалось, что украинская сторона столкнулась с серьезной проблемой — многие внесенные в список на обмен не хотят возвращаться в «ЛДНР».

Теги новостей: