27.12.2017, 17:56

Долгая дорога домой: кого из украинцев сегодня освободили из плена

Дина Марченко | Все новости автора

На новый 2018 год семьи многих пленных украинцев получат самый желанный подарок – долгожданную встречу с родными. В полдень 27 декабря на линии соприкосновения началась процедура масштабного обмена.

Первым этапом был обмен пленными с «ЛНР», во время которого украинская сторона вернула себе 16 заложников, передает Час Пик. Далее последовал обмен с «ДНР»: боевики передали Украине 58 человек.<

Украинское интернет-сообщество следило за событиями с замиранием сердца. Сегодня застенки террористических тюрем покинули украинские военные, популярные блогеры, представители интеллигенции. Но не для всех из них конечным пунктом этого долгого пути станет родной дом – ведь многие пленники проживали в оккупированных районах, и вернуться туда теперь смогут лишь после освобождения Донбасса.

На свободу вышли ультрас футбольного клуба «Заря» Влад Овчаренко и Артем Ахмеров. Парни проводили на оккупированной Луганщине патриотические акции и прославились тем, что показательно сожгли флаг «ЛНР». Овчаренко вел Твиттер-аккаунт «Луганська хунта» и незадолго до своего ареста фотографировался с сине-желтым флагом на улицах оккупированного Луганска. Боевики дали Владу 17 лет тюрьмы, а Артему – 13 лет строгого режима.

Овчаренко уже позвонил родителям в Луганск и сообщил, что он на Родине. Также он поговорил по телефону с президентом Петром Порошенко. Само собой, парень останется на свободной территории Украины.

Луганчанин Эдуард Неделяев также вышел на свободу. Он был известен в соцсетях под псевдонимом Edward Ned, не скрывал своих патриотических взглядов и писал ироничные посты о реалиях «русского мира». Боевики схватили его в прошлом году и приговорили к 14 годам тюрьмы за «экстремизм».

Из плена «ДНР» сегодня освободили историка-религиоведа Игоря Козловского, который был захвачен террористами почти 2 года назад. Ученого обвиняли в хранении дома боеприпасов. Также «неофициально» звучала другая причина ареста – «неправильная» переписка в соцсети. Боевики присудили Козловскому 2 года и 8 месяцев лишения свободы.

Освободили из плена контрактника Валентина Богдана, которого захватили боевики зимой 2016 года.

Возвращается домой солдат из Харькова Алексей Кириченко, находившийся в плену с августа 2014 года. Был схвачен боевиками во время выхода из окружения под Саур-Могилой.

Боец 24-й бригады ВСУ, волынянин Артем Виндюк пробыл в плену год и 1 день. После освобождения он сразу же позвонил своей невесте Ирине. За все время заключения ему всего дважды удалось поговорить с родными.

Еще одного освобожденного, активиста организации «Центр UA» Владимира Фомичева, задержали почти год назад и держали в подвале несколько месяцев за якобы провоз боеприпасов в Макеевку. Фомичеву присудили 2 года заключения.

Всего из вражеского плена освободились 74 украинца. Однако в плену боевиков предположительно находятся еще 96 человек. До обмена их насчитывалось 170, из которых были подтверждены террористами только 97. Теперь семьи оставшихся в плену украинцев и все неравнодушные сограждане надеются на следующий этап обмена пленными.

Теги новостей: