12.01.2018, 08:04

Въезд в страны ЕС станет платным: с украинцев будут брать пограничный сбор

Лина Надеждина | Все новости автора

Появилась еще одна новость, которая не слишком обрадует украинцев, предпочитающих отдыхать и путешествовать за рубежом. В ЕС хотят внедрить целый ряд дополнительных налогов и сборов. Вырастут многие из уже действующих пошлин.

Как пишет Financial Times, величина бюджетной дыры в результате Brexit из-за утраты вкладов Британии в бюджет ЕС эксперты оценили в 12-15 млрд евро. Чтобы восполнить эти утечки, в ЕС решили пойти на непопулярные меры, передает Час Пик.<

Украинских туристов нововведения затронут напрямую. Ожидается, что увеличится пограничный сбор – платеж, который взыскивается при въезде в страны ЕС (26 стран Шенгенской зоны), с путешественников, прибывших из других стран.

Также ЕС намерен запустить систему авторизации при въезде в Европу. Это нововведение коснется иностранных граждан, которые имеют право на безвиз. По оценкам экспертов Еврокомиссии, число таких туристов переваливает за 30 млн в год.

Первоначально намеревались установить пограничный сбор в 5 евро. Но сейчас обсуждают более высокие тарифы.

Напомним, безвиз могут приостановить, если Украина не исполнит свои обещания. Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором выдвинула ряд жестких условий к Украине. ЕС требует активно внедрять реформы и усилить борьбу с коррупцией. Этот пункт – один из главных требований действия безвиза.

Читайте еще: Советы для туристов: Как сэкономить на покупках за рубежом

Теги новостей: