16.01.2018, 10:13

В Украине меняется рынок труда: люди каких профессий окажутся безработными

Алина Ярошенко | Все новости автора

На украинском рынке труда возможны серьезные изменения. Так, например, продавец - устаревшая профессия, которая через 10 лет может вовсе покинуть рынок труда, так как сейчас все пользуются интернет-услугами, а в супермаркете могут расплатиться картой в терминале самообслуживания. Час Пик разобрался, какие профессии будут отмирать в ближайшее время.

Согласно прогнозам на текущий год, стало известно, что будут востребованы интеллектуальные профессии, такие как программисты, лингвисты, филологи и так далее.<

По мнению HR-эксперта Александра Белоуса, в Украине переизбыток юристов и экономистов, в то время как остаются дефицитными рабочие профессии, также на рынке все еще нужны технические профессии и IT-специалисты.

В свою очередь, Минобразования провело исследование наиболее востребованных на рынке труда профессий. По результатам этого исследования, в список могут добавить еще 6 профессий: слесарь-ремонтник, слесарь-инструментальщик, слесарь механосборочных работ, машинист дорожно-строительных машин, сварщик и монтажник систем утепления строений.

Так, замглавы Центрального аппарата Сергей Кравченко сообщил, что на протяжении 5 лет на украинском рынке труда будут отмирать устаревшие специальности такие, как работники торговли, менеджеры, специалисты в области экономики, юристы и так далее.

По его словам, родители, отправившие своих детей учиться на такие профессии, обрекают их на безработицу, ведь новые профессии, связанные с инновационными технологиями, будут пользоваться большим спросом, а устаревшие отмирать.

Кравченко отметил, что на данный момент, а также в ближайшем будущем у предпринимателей будет высокий спрос на квалифицированных работников, которые на протяжении всей жизни смогут обучаться чему-то новому.

По мнению эксперта, рынок труда также поменяется на протяжении 5 лет. Он пояснил, что большинство людей перейдет работать во фриланс, которые в итоге будут самозанятыми людьми.

В Государственной службе занятости сделали прогноз на 10 лет вперед. По мнению сотрудников Центрального аппарата, спустя некоторое время люди не будут думать как устроиться на работу, а будут думать, как улучшить свои услуги, чтобы к их услугам прибегло как можно больше людей.

Читайте также: Пытки в цепях: В США родители удерживали в плену 13 собственных детей

Теги новостей: