17.01.2018, 13:58

ПТРК для ВСУ: какое оружие получат военные на передовой

Дина Марченко | Все новости автора

Украина с нетерпением ждет начала поставок американского летального оружия для ВСУ. В декабре эта тема, наконец, продвинулась дальше простых обещаний, и в Вашингтоне официально разрешили экспорт вооружения Украине.

Уже не первый год в контексте поставок оружия из США постоянно упоминаются противотанковые ракетные комплексы Javelin. Это оружие стало для украинцев едва ли не пределом мечтаний – еще бы: по заверению многих искушенных в военной теме, эти ПТРК на Донбассе будут жечь российские танки, как щепки.<

Украинские аналоги Javelin

Недавнее заявление Генштаба свидетельствует о том, что поставки Javelin Украине США не планируют, по крайней мере в ближайшее время. Но не стоит отчаиваться, ведь отечественный военно-промышленный комплекс выпускает ПТРК, которые вполне могут конкурировать с легендарными американскими Javelin.

Конструкторское бюро «Луч» разработало противотанковые комплексы «Корсар» и «Стугна-П». Последний имеет дальность стрельбы в два раза больше, чем у Javelin – 5 километров против 2 с половиной. Однако «Стагна-П» не очень мобильна: она имеет большой вес и для стрельбы из нее необходимо дополнительное оборудование.

Другое творение КБ «Луч» - ПТРК «Корсар» - более подходит под определение аналога Javelin. Дальность его выстрела такая же, как у «американца» - до 2,5 километра, при этом он легкий и отлично подходит для стрельбы с плеча.

В теме о Javelin остро стоит вопрос стоимости как самих ПТРК, так и их использования. Один комплекс стоит 250 тыс. долларов, а каждый выстрел обходится еще в 100 тыс. долларов. Конечно, эта цена вполне оправдана, поскольку Javelin более легок в использовании и эффективнее, чем украинские ПТРК. Но, по подсчетам экспертов, ВСУ необходимо от 2 до 2,5 тысяч таких ПТРК, чтобы успешно противостоять агрессии РФ. Естественно, такие расходы Украина пока не может себе позволить.

ВСУ ждет массовое перевооружение современными беспилотниками и ПТРК

В Госбюджете Украины на 2018 год на «оборонку» выделено 86 миллиардов гривен, из них 2,7 миллиарда пойдет на закупки оружия, техники и боеприпасов. Журналисты узнали, что сотни ПТРК отечественного производства планируют направить в войска.

Как рассказал на днях в соцсети журналист Юрий Бутусов, в Генштабе решили вооружить украинских солдат 800 противотанковыми комплексами «Корсар» и «Стугна-П» и 500 беспилотниками. Также армия получит несколько тысяч управляемых ракет, которые позволят уничтожать как технику, так и укрытия и огневые точки врага.

Как отмечает Бутусов, ВСУ до сих пор испытывают острую нехватку именно ПТРК и беспилотных дронов: на передовой присутствуют противотанковые комплексы в единичных количествах, а большинство боевых разведывательных задач выполняют БПЛА волонтеров. До сих пор массово закупать БПЛА и ПТРК не представлялось возможным, потому что в Генштабе считали приоритетными закупки прочих видов вооружения. Теперь же, ка утверждает Бутусов, ограничения будут сняты.

Между тем, в Генштабе не предоставили ясных комментариев относительно обнародованной Бутусовым информации. Спикер Генштаба Богдан Сеник в комментарии «Обозревателю» заявил, что не может подтвердить или опровергнуть эти данные и заявил, что некоторая их часть находится «под определенным грифом».

Теги новостей: