04.02.2018, 19:20

Журналист рассказал различия митингов в Украине и России

Российский независимый журналист Александр Тверской написал на своей странице в Facebook различия между митингами в РФ и в Украине, передает Час Пик.

"Проходил сегодня мимо оппозиционного митинга/марша в центре Киева. Различия с Россией:<

- Нет армии полицаев, как в Москве, где на одного митингующего приходится по 2 росгвардейца. Правоохранители, конечно, присутствуют, но их несоизмеримо меньше, чем в Мордоре. И они намного незаметнее. Нет у них цели запугать народ, морально давлеть на него и показывать, кто здесь хозяин и сила.

- Нет никаких металлических загонов. Люди спокойно могут идти в любую сторону. Полицейские стоят в основном только в тех местах, где отделяют пешеходную зону митинга от проезжей части. В России заборы, ограждения со всех сторон. Направление только одно. И на каждом метре вокруг стойла, которое скандирует "мы здесь власть" гнездится по несколько космонавтов со звериными рылами.

- Сцена, усилители, громкоговорители, любая атрибутика в достатке. Каждый идет с каким угодно плакатом, флагом, значком и ни у кого нет страха в глазах и напряжения на лице, что сейчас накинутся с дубинками и положат лицом в асфальт за шарик или плакатик.

- Даже автоколонна проехала.

- Со сцены жестко и громко критикуют власть. В именах. Президента. Требуют импичмента. Говорят, что считают нужным, не боясь, что завтра за свои слова уедут на двушечку, будут убиты в центре города или в своем подъезде.

Я увидел свободу слова, свободу собрания, свободу совести. Люди вышли на улицу, люди в своем конституционном и гражданском праве. В воздухе не было предчувствия жестокости, униженности, затравленности и страха. Были спокойные, раскованные горожане. Что ни говори, а страна свободная. Всё будет хорошо.

P.S. Для душевнобольных подчеркиваю, что я просто описал различия. Я не маршировал там ни с кем, никого не поддерживаю и не осуждаю. Случайно и ненадолго оказался сторонним наблюдателем и вот", - написал журналист.

Напомним, сегодня, 4 февраля, в центре Киева прошел митинг в поддержку экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Теги новостей: