09.02.2018, 16:33

Одесскую область атакует агрессивный тип вируса кори B3 Kabul

Лина Надеждина | Все новости автора

В Одесской области распространяется опасный тип вируса кори B3 (Kabul). Национальная лаборатория Украины провела изучение образцов и засвидетельствовала циркулирование вируса B3 на Одесчине.

Это пока единая область, где зарегистрирован вирус B3. В остальных регионах Украины «ходят» европейские виды вируса D8, передает Час Пик.<

Вирус B3, обнаруженный на Одесчине наряду с вирусом D8, очень агрессивен и служит причиной большой степени заражаемости и тяжелых осложнений.

Накануне Днепропетровская область поделилась 3000 дозами вакцины от кори.

«Однако, сериал «достучаться до МОЗ» не завершен. Нам нужны еще 9 тыс. доз», - сообщил губернатор Одесчины Максим Степанов, поблагодарив Днепропетровщину за поддержку.

А тем временем, в Одессе вторую неделю длятся споры и дискуссии касательно запрета посещения детских учреждений детям, не привитым от кори. У мэрии родители с детьми проводят митинги, пытаясь донести до властей, что все дети в Украине имеют законное право на образование.

Одесса

Вопрос наболевший и остается открытым, видимо надолго, так как в стране очень много детей, которым противопоказана любая вакцинация.

Специалисты бьют тревогу и напоминают, что более надежной страховки от кори, чем прививка, не существует. В Минздраве отметили, что за неполный 2017 г. корь сразила 3382 человек и пока не заметно, чтобы болезнь ретировалась.

Пока в стране медики борются с вспышкой кори, эксперты заявляют, что Украине угрожают вспышки более страшных болезней. Если не принять кардинальных мер, в стране появятся дифтерия, краснуха и коклюш.

Читайте также: Украина оказалась в списке стран, где люди страдают от голода - ООН

Теги новостей: