02.03.2018, 18:10

Порошенко: Энергетическая ситуация в стране находится под контролем

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко созвал совещание относительно сложившейся ситуации в энергетической сфере страны.

Глава государства отметил, что "Газпром" не хочет выполнять свои контрактные обязательства, передает Час Пик со ссылкой на страницу Порошенко в Фейсбуке.<

"Контрактами между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусмотрено право их расторжение в одностороннем порядке, и подобные заявления "Газпрома" могут объясняться только нежеланием выполнять свои контрактные обязательства.

Мы приветствуем заявления наших международных партнеров относительно действий "Газпрома". Они хорошо понимают, кто несет ответственность за попытку создать кризис. МИД Украины проинформировал наших партнеров о мерах, которые предпримет наше государство.

Украина подтвердила статус надежного транзитера, а «Газпром», к сожалению, снова попытался применить поставки газа как механизм политического давления. У них ничего не получится! Уверен, что контракт с «Газпромом» не будет расторгнут, а транзиту ничего не угрожает.

Хочу успокоить украинцев: энергетическая ситуация в стране находится под контролем", - заявил президент.

Напомним, что российский холдинг "Газпром" решил разорвать все контракты с Украиной.

Читайте еще: "Крысу загнали в угол, и она панически огрызается", - в Украине отреагировали на истеричное решение "Газпрома"

Теги новостей: