09.03.2018, 14:25

Задержание Рубана: Грицак отчитался перед Порошенко о предотвращении масштабных терактов

Марина Началова | Все новости автора

Президент Петр Порошенко заслушал доклад Председателя Службы безопасности Украины Василия Грицака по предупреждению терактов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба АП, передает Час Пик.<

Василий Грицак, в частности, сообщил, что благодаря принятым Службой мерам удалось предотвратить масштабные террористические акты, которые должны быть совершены в ближайшее время в Киеве и других городах Украины. «Вчера, 8 марта 2018 года, при попытке перемещения на подконтрольную Украине территорию с неподконтрольной был задержан гражданин Украины Владимир Рубан с большим, я бы сказал очень большим, объемом средств поражения. Это оружие, взрывчатые материалы, пулеметы и другие военные средства поражения», - сообщил глава СБУ.

По его словам, преступная деятельность его группы документировалась Службой в течение длительного времени, благодаря чему удалось установить очень многие детали подготовки этого преступления. «Хочу сообщить, что уровень террористической угрозы для украинцев мы считаем был самый высокий за времена независимости нашего государства», - отметил Василий Грицак.

Глава государства передал слова благодарности оперативникам, которые были задействованы в проведении операции. «Хочу сказать, что эта операция продолжалась уже достаточно долгий период времени, Председатель Службы меня информировал об этом. Хочу отдельно отметить как включились в защиту российские политики и средства массовой информации, лишь подтверждает и убеждает нас в правильности принятых мер», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент поручил Председателю Службы взять расследование дела под личный контроль. «Даже не прошу, а приказываю взять под свой личный контроль расследование этого дела. Расследовать, в кратчайшие сроки привлечь виновных к ответственности, проинформировать общество и обеспечить мир и спокойствие граждан», - сказал он.

Петр Порошенко добавил, что цель была одна - дестабилизировать общество через массовые террористические атаки.

«Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства того, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и какая для этого была задействована сеть», - также отметил Глава государства отметив, что доказательства, по крайней мере те, которые были предоставлены председателем СБУ, являются неопровержимыми.

Василий Грицак, в свою очередь, отметил, что сегодня на брифинге сообщит больше деталей дела и отметил, что они «для некоторых будут шокирующими».

Напомним, координатор "ИС", нардеп Дмитрий Тымчук прокомментировал задержание Рубана: "Вопрос в том, для чего предназначалось это оружие и боеприпасы".

Теги новостей: