27.03.2018, 13:17

Климкин предложил подискутировать относительно введения латиницы в Украине: реакция украинцев

Алина Ярошенко | Все новости автора

Глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в соцсети Facebook предложил подискутировать относительно введения латиницы параллельно с кириллицей для того, чтобы объединиться с Польшей, передает Час Пик.

В свою очередь, украинцы разделились на два лагеря. По мнению одних, переход на латиницу - очень полезен для Украины, а также в случае ее введения мы отойдем от "русского мира" и станем ближе к Европе.<

"Украинскую латиницу легко читали бы поляки, словаки, чехи, все западные славяне. В свою очередь, украинцы, привыкнув к укрлатиницы, гораздо легче воспринимать тексты языках западных славян. Алфавитный барьер так же, как и ширококолейная железная дорога, является частью ''железного занавеса'' ... Надо вводить параллельно с кириллицей, но не нынешний несовершенный транслит, а "лучуковку", "Давно пора переходить на латиницу. Этим мы окончательно порвем с русским мирком", "Станем ближе к Европе", - комментируют украинцы.

Другие считают, что не нужно вводить только лишь из-за того, чтобы досадить агрессору или понравиться другим государствам.

"Это, конечно, дало бы возможность более активно отмежевываться от "мышебратьев", но сейчас, мне кажется, не совсем актуально. При имеющихся нерешенных многих проблемах, переход на латиницу может вызвать недовольство и сопротивление определенной части населения", "Зачем? Какой смысл? Традиционно - в Украине была кириллица. Переход на латиницу - чтобы кому-то понравиться?", "Для чего отказываться от своего? Чтобы досадить врагу. Это не выход. Я против", - пишут в соцсети граждане Украины.

Отметим, что в прошлом году данная дискуссия уже имела место в Украине. Так, на официальном сайте Администрации президента была опубликована петиция с предложением перейти на латиницу. Однако специалисты скептически отнеслись к данной инициативе, заявив, что переход повлечет за собой серьезную угрозу культурного наследия Украины. Зарегистрирована соответственная петиция была 14 декабря 2017 года, за 2 дня она набрала всего 24 подписи из 25 тысяч необходимых для рассмотрения руководства страны.

Добавим, что опыт перехода с кириллицы на латиницу имеет Казахстан. Соответствующий указ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал 26 октября 2017 года. Так, в новом варианте алфавита казахского языка отсутствуют апострофы, изменено написание некоторых букв на латинице, появились штрихи над буквами и двойные буквы. Полный переход с кириллицы на латиницу правительство Казахстана планирует уже в 2025 году. Однако, по мнению большинства специалистов, процесс обучения с новым алфавитом будет сложным, что приведет к снижению грамотности, а также сокращению тиражей печатных изданий. 

В Казахстане о желании перейти на латинские буквы говорили еще в 2012 году, поэтому с политикой это никак не связано.

Напомним, Венгрия угрожает Украине заблокировать вступление в Европейский союз и Североатлантический Альянс в связи с принятым законом "Об образовании", который, по мнению венгерского правительства, нарушает права нацменьшинств. Данный закон предусматривает постепенный переход школ Украины к изучению всех предметов на украинском языке.

Читайте также: Охотничьи ружья, карабины, винтовки: Названа пятерка самых вооруженных нардепов

Теги новостей: