27.04.2018, 12:36

День пограничника: Порошенко изменил дату празднования

Президент Украины Петр Порошенко перенес День пограничника, который ежегодно отмечался 28 мая. Об этом он заявил по случаю 100-летия создания пограничного ведомства.

Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня пограничника 30 апреля, передает Час Пик.<

"Привычный для всех майский День пограничника имеет свою историю, но она не наша. Он происходит от дня Пограничных войск КГБ СССР. Разве это уместно для независимого нашего государства? Вопрос риторический. И для этого профессионального праздника мы нашли другую дату", - сказал президент.

Ранее День пограничника отмечался 28 мая - в этот день 1918 года была создана пограничная охрана границ Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

"Как президент Украины и верховный главнокомандующий я принял решение об изменении даты празднования профессионального праздника пограничников. Подписал Указ об установлении Дня пограничника 30 апреля - в честь 100-летия нашей пограничной службы. Этот праздник должен, наконец, стать созвучным с реальными историческими событиями именно в Украине, а современная Украина является исторической преемницей УНР и Гетманского государства", - сказал Порошенко.

Читайте также: Порошенко рассказал, что изменит новый формат АТО

Теги новостей: