08.05.2018, 23:34

В Украине предлагают перенести выходной с 9 на 8 мая

Дина Марченко | Все новости автора

Украинский институт национальной памяти полагает, что украинцы должны отдыхать не 9 мая, в День победы над нацизмом, а 8-го – в День памяти и примирения.

Об этом рассказал телеканалу «Прямой» директор ИНП Владимир Вятрович, передает Час Пик.<

По словам Вятровича, законопроект о переносе выходного дня уже подготовлен. При этом он подчеркнул, что отменять 9 мая как День победы над нацизмом никто не собирается. Но перенос выходного на 8-е число подчеркнет новый формат памяти и примирения.

Также Вятрович отметил еще одну причину, почему 9 мая должно быть рабочим днем: выходной на День победы позволяет различным левым и пророссийским силам превратить его в день своих политических манифестаций. Пока 9 мая будет выходным – будут и попытки походить по улицам с портретами Сталина и красными флагами, заявил Вятрович.

Директор ИНП также объяснил, почему целесообразно использовать именно формулировку «День победы над нацизмом», а не «День победы» или «великой победы». По мнению Вятровича, победа в 1945 году не была окончательной: украинцы победили нацистский режим, но оказались под властью другого тоталитарного режима. Вятрович считает, что окончательной победой Украины будет победа над Россией.

Читайте еще: «Танцы на ранах»: Нацсовет отреагировал на скандальный анонс «Интера»