17.05.2018, 10:59

Сюрпризы медреформы: В Украине меняется система выдачи больничных листов

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине стартовала медицинская реформа. В стране активно внедряются нововведения в сфере медуслуг, подходы к лечению пациентов, принципы работы медучреждений. Еще не все украинцы успели определиться с выбором своего врача и подписать декларацию, как их ожидал очередной сюрприз, внедряемый в рамках медицинской реформы: в Украине меняется подход к выдаче больничных листов.

Над усовершенствованием порядка получения «больничных» ведут работу Минздрав, Минсоцполитики и Фонд соцстрахования, сообщает Час Пик.<

О готовящемся нововведении объявил замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк. Он рассказал, что документ планируют выдавать в электронной форме. По словам Ковтонюка, эта система поможет облегчить процесс получения документа, освободить врачей и будет удобным для работодателей.

Когда нововведение вступит в силу, у пациента исчезнет надобность вызыва своего врача на дом в начале болезни. Ему достаточно будет находиться на связи с врачом, чтобы консультироваться о ходе лечения.

«Врач будет участвовать в этом процессе только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания», - разъяснил Ковтонюк.

Более точных и подробных сведений о том, каким образом будут преобразовывать способ выдачи больничных листов, замминистра не озвучил.

Также замминистра проинформировал, что на сегодня в Украине около 10% всего населения уже определились с выбором врачей. Лидерами по подписанию деклараций стали Винницкая, Харьковская, Полтавская, Черновицкая и Житомирская области.

«Луганская, Херсонская, Сумская, Киевская области - пока в аутсайдерах. Там пришло время действовать!», - написал Ковтонюк на своей странице в Facebook.

Напомним, в Украине продолжается программа «Семейный врач». Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что уже зафиксированы первые случаи мошенничества с декларациями.

Читайте также: Портрет Сталина и гимн СССР: Новый вирус атакует компьютеры по всему миру

Теги новостей: