22.06.2018, 15:14

В Украине планируют отменить маршрутки

Алина Ярошенко | Все новости автора

Министерство инфраструктуры приняло решение до 2030 года полностью отказаться от перевоза украинцев с помощью маршруток. Об этом заявил глава госучреждения Владимир Омелян во время презентации транспортной стратегии Украины под названием "Drive Ukraine", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, для этого необходимо убедить руководство компании Tesla, основателем которой является изобретатель и инвестор Илон Маск, построить в Украине завод Gigafactory по изготовлению аккумуляторных батарей (несколько аккумуляторов, соединенных в одну электрическую цепь, - прим. ред.).<

Он также подчеркнул, что в случае положительного ответа от американцев, Украина сможет полностью отказаться от микроавтобусов и перейти к "комфортабельным неолайнеров" (автобус на аккумуляторной батарее).

Омелян заявил, что через 12 лет планируется постройка 10 автобанов, большое количество новых трасс, свыше 100 систем габаритно-весового контроля, 50 новых аэропортов. Также глава Мининфраструктуры отметил, что будет заменен весь парк ж/д вагонов и локомотивов.

В свою очередь, присутствующие на презентации европейские партнеры отметили, что готовы делиться собственным опытом.

Ранее сообщалось, что канадско-американский изобретатель, миллиардер Илон Маск, планирует создать веб-сайт, который будет бороться с фейковыми новостями в средствах массовой информации.

Читайте также: Путин продал Собянину инъекцию для продления жизни, - кандидат на пост мэра Москвы

Теги новостей: