24.05.2018, 07:56

Илон Маск хочет создать сайт «Pravda» для разоблачения фейков в СМИ

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Илон Маск, являющийся основателем американских компаний Tesla и SpaceX, объявил о решении создать сайт, который будет бороться с фейковыми новостями в СМИ. Онлайн-ресурс даст возможность мониторить достоверность всех публикаций и изучать рейтинг доверия к каждому автору статей.

Созданный сайт может получить название Pravda. Об этом Маск написал у себя в Twitter, передает Час Пик.<

Отслеживать уровень надежности каждого журналиста и его материалов, Илон Маск решил, видимо, из-за ряда критических статей в адрес компании Tesla и ее продукции.

Миллиардер говорит, что часто фейковые статьи журналисты пишут, находясь под постоянным давлением руководства, которое требует увеличивать количество просмотров своих материалов (речь идет об интернет-ресурсах, - ред) и зарабатывать на рекламе. Боязнь потерять работу заставляет их придумывать то, чего на самом деле нет.

В качестве аргумента канадско-американский инженер приводит тот факт, что большие крупные компании имеют большую печальную статистику, связанную с травмами на производстве. Смертей с участием машин также огромное количество. Однако, по его словам, эти трагические случаи меньше освещаются в СМИ в отличие от происшествий с участием продукции Tesla. Также Маск говорит о том, что его компания не дает рекламу, в то время, как другие производители автомобилей являются крупнейшими в мире рекламодателями.

Добавим, ранее социальная сеть Фейсбук объявила о запуске сервиса онлайн-знакомств. По данным компании, в Facebook зарегистрированы 200 миллионов пользователей, называющие себя одинокими.

Читайте еще: В США назвали самое опасное место на планете для русскоязычного населения

Теги новостей: