28.07.2018, 12:03

Представитель УПЦ МП: "ЛДНРовцам помогает Бог, а воевать за Украину нельзя, это грех"

Марина Началова | Все новости автора
упц-мп

Монах Украинской православной церкви Московского патриархата возмутил общественность своими сепаратистскими высказываниями.

Крестный ход УПЦ МП, состоявшийся в Киеве 27 июля в честь Дня крещения Руси, вызвал массовое недовольство украинских патриотов, ведь основная масса этих верующих питает чрезмерную симпатию к стране-агрессору РФ, передает Час Пик.<

Пользователь Фейсбука Евгений Штурмак обнародовал видео, снятое во время крестного хода. Мужчина, назвавший себя послушником Почаевской лавры, говорил на русско-украинском суржике. Монах объяснил, что переучивает себя говорить по-русски, потому что русский язык якобы "звучит красивее", а украинский - "вторичный и выдуманный".

По словам монаха, у них в лавре никогда не ведутся службы на украинском языке, потому что такая служба считается "безблагодатной".

На вопрос, Крым украинский или российский, мужчина ответил, что Крым - православный. А когда его спросили, можно ли воевать за Украину, монах ответил: "Нельзя. Это братоубийственная война". По его словам, украинские солдаты борятся против православных людей.

Монах сказал, что "ЛДНРовцы" - люди православные, и им "помогает Бог", а в Украине "власть безбожная, и воевать за Украину - грех".

Напомним, в Киеве на Крестном ходе женщина развернула флаг РФ: фото.