15.12.2018, 12:30

Объединительный Собор в Киеве: онлайн-трансляция

Объединительный Собор

В Киеве начинается объединительный Собор. Планируется, что в ходе собора утвердят устав автокефальной церкви, а также изберут ее предстоятеля. Приглашены все архиереи УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.

В Софийском соборе в Киеве начинается Объединительный Собор. Задача знаменательного мероприятия  - создание поместной украинской православной церкви, сообщает Час Пик. <

У Софийского собора собрались тысячи людей. Установлена сцена, где выступают политики и общественные деятели, и большой экран, на котором собравшиеся смогут наблюдать за Объединяющим собором и выступлением президента.

На Софийскую площадь уже прибыли первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, вице-премьер Геннадий Зубко и министр культуры Евгений Нищук. 

В центре Киева собрались тысячи людей. На площади перед собором установили рамки металлоискателей. В Киеве введены усиленные меры безопасности, службу в усиленном режиме несут около 4 тысяч правоохранителей.

На Софийскую площадь уже прибыл президент Украины Петр Порошенко. 

"Счастлив встретиться с верующими, которые сегодня собрались на Софийской площади. Эти искренние украинцы - не свидетели, а творцы истории, непосредственные участники величественного таинства. Спасибо, что пришли сегодня на Софийскую площадь!", - написал Порошенко в Facebook.

"Сейчас здесь, в святой Софии Киевской рождается История. Молимся рядом. На площади много мирян, встретила много знакомых военных капелланов, с которыми виделись на фронте, в наших армейских батальонах и бригадах. Мудрости нашим священникам и святым отцам", - написала Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.


За развитием событий можно следить в режиме онлайн. Происходящее в Киеве транслируют "Громадське" и "Радіо Свобода".