17.12.2018, 22:23

ООН обнародовала доклад по ситуации на Донбассе

оон

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине обнародовала новый доклад по ситуации на Донбассе. Об этом сообщил заместитель главы Луганской ОГА Юрий Клименко на своей странице в соцсети Facebook, передает Час Пик.

"В результате боевых действий с обеих сторон от линии соприкосновения разрушено более 40 000 домов в Донецкой и Луганской областях. Согласно данным мониторинга, из-за конфликта в Украине - 1,5 миллиона внутренне перемещенных лиц, 3,4 миллиона человек нуждаются в помощи, чтобы получить доступ к питьевой воде, еще 1,3 миллиона человек угрожает «значительная опасность прекращения водо- и (или) теплоснабжения зимой». <

Отсутствие надлежащего и безопасного жилья остается актуальной социальной и гуманитарной потребностью, которая требует наличия эффективного механизма реституции и компенсации за личное имущество, разрушенное или поврежденое в результате вооруженного конфликта с обеих сторон от линии соприкосновения. Такой механизм необходим для постконфликтного восстановления и обеспечения устойчивого мира, - говорится в документе", - написал Клименко.

Ранее сообщалось, что в случае российской агрессии в Луганской области под обстрелами могут оказаться 130 тысяч местных жителей.