24.01.2019, 22:59

Российские спецслужбы получили задание "закрыть украинский вопрос" в 2019 году​​​​​​​ - глава разведки

политика

Кремль хочет вернуть Украину под свое влияние. Российские власти выделили спецслужбам 350 млн долларов на вмешательство в украинские выборы и дали задание "закрыть украинский вопрос" до конца этого года.

Об этом глава украинской Службы внешней разведки Егор Божок рассказал в интервью изданию "Укринформ", сообщает Час Пик. <

"Перед всеми российскими спецслужбами стоит конкретная задача "закрыть украинский вопрос" в 2019 году. "Закрыть" значит вернуть Украину в орбиту влияния Российской Федерации. И сделать это настолько надежно, чтобы "никаких цветных революций" в Украине больше никогда не произошло. Для этого в Кремле базируются на трех сценариях развития событий в Украине", - отметил Божок.

Егор Божок сообщил, что российские спецслужбы получат средства для создания фейковых новостей, на организацию протестов, митингов и кибератак. 

"Мы получили информацию, что Кремль приказал на этот год дополнительно выделить 350 миллионов долларов своим спецслужбам для работы по вмешательству в выборы в Украине", - сказал Божок. 

По его словам, для того, чтобы вернуть контроль над Украиной, Россия имеет три варианта действий. 

Первый сценарий - реванш пророссийских сил после президентских или парламентских выборов. В России Порошенко считают единственным человеком, с которым невозможно договориться. Любое изменение в украинской власти повлечет за собой "определенный паралич государственного механизма".

"Эта пауза затронет все сферы жизни, в том числе и военной организации, что откроет России окно возможностей в несколько месяцев, для того чтобы безболезненно оккупировать Украину, как она пыталась это сделать в 2014 году. Для этого у наших границ уже находятся почти 50 тысяч российских военных со всем вооружением и техникой. Степень их готовности варьируется от 24 до 72 часов", - сказал Егор Божок. 

Если же пророссийские силы проиграют, то РФ перейдет ко второму сценарию - дестабилизация или "контролируемый хаос".

"Третий сценарий – это военная операция. В случае невозможности применения первых двух сценариев, в Кремле не исключают открытой военной агрессии против Украины", - добавил Божок.

По словам главы украинской Службы внешней разведки существует очень высокая вероятность реализации Россией второго и третьего сценария.

"Какие планы у Путина, не знает никто, кроме самого Путина. Главная задача Службы внешней разведки на этот год – не допустить какого-либо вмешательства Российской Федерации во внутриполитические процессы Украины", - подвел итог Егор Божок.