27.01.2019, 12:41

Россия готовится к наступлению - Наев

Сергей Наев

Россия ведет подготовку к дальнейшему наступлению на Донбассе. Но украинская армия готова отразить атаку противника.

Об этом рассказал командующий Объединенными силами генерал-лейтенант Сергей Наев.в интервью журналу “Новое время”, сообщает Час Пик. <

По словам Наева, есть несколько индикаторов того, что РФ готовит масштабное наступление на Украину.

Первым "тревожным звоночком" стало явное увеличение российских войск и вооружения на украинско-российской границе.

"Во-первых, они увеличили количество войск в зоне конфликта. Например, там, где было восемь тактических батальонов у российско-украинской границы, их стало двенадцать. И это только в моей зоне ответственности", - говорит онсказал Наев.

Также генерал акцентировал внимание на активизацию разведки в районе проведения ООС.  в Донецкой и Луганской областях появились российские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ). Это удалось установить благодаря радиоперехвату их разговоров.

"Их разведывательные мощности увеличились втрое: больше ДРГ, больше групп перехвата радиопереговоров, больше шпионов. Так происходит, как правило, накануне наступления", - отметил генерал.

По словам Наева, Россия держит наготове военную авиацию.

"Они также существенно увеличили количество авиации, готовой к действиям с воздушных баз по другую сторону линии фронта, возле Донецка", - добавил генерал.

Присутствие российских генералов доказывает, что происходит перегруппировка войск, а это, скорее всего, подготовка к наступлению.

По мнению командующего Объединенными силами на Донбассе, вероятность наступления российских войск начала нарастать после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 г. 

Наев считает, что керченский инцидент - часть российского плана, целью которого является - контроль всего побережья Азовского моря и расширение зоны присутствия РФ в западном направлении, через Мариуполь и в Крым.

Генерал отметил, что украинская армия готова отразить атаку противника. ВСУ увеличили боевую эффективность танковых соединений и артиллерийских войск, осваивают высокие технологии. А благодаря поддержке США, армия существенно нарастила свою боевую мощь.

По словам Наева, украинские войска готовы вести боевые действия в городских условиях, если россияне войдут, например, в Мариуполь. Но задача перед ними стоит другая - не допустить этого.

"Наша задача - не допустить боев в черте города. Вы видели, что наши силы расположены на расстоянии от Мариуполя. Но если атака, мы будем защищать каждый миллиметр нашей земли с максимальным кровопролитием для врага", - сказал Наев.