18.05.2019, 09:07

В Украине 18 мая отмечают День Европы

День Европы

С 18 по 19 мая в Киеве пройдут празднования Дня Европы. В этом году главной темой выбрали 1000-летие с начала правления Великого князя Киевской Руси-Украины Ярослава Мудрого, который внес большой вклад в отношения Киева и европейских стран.

В столицу Украину приедут представители стран-членов Европейского союза, сообщает Час Пик. <

В Украине в соответствии с Указом Президента №339/2003 от 19 апреля 2003 года День Европы отмечается в третью субботу мая. Главной целью данного праздника является демонстрация стремления к сближению со странами Европейского союза в связи с планами Украины вступить ЕС.

Украина - единственное государство, которое празднует День Европы, не будучи действительным членом Европейского Союза.

Празднование Дня Европы в нашем государстве - это подтверждение единства Украины и Европы не только по географическому признаку, а и по духу, историей, общими ценностями, ведь украинский народ является неотъемлемой частью европейской цивилизации.

В 2014 году было подписано и ратифицировано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а затем образовались партнерские отношения между сторонами. Украина приняла заключения Соглашения как очередной шаг на пути к достижению конечной цели европейской интеграции - приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе.

По всей Украине 18-19 мая пройдут мероприятия, приуроченные к Дню Европы.

Читайте также: 18 мая - День памяти жертв депортации и геноцида крымскотатарского народа