25.06.2019, 15:47

Зеленский о возвращении российской делегации в ПАСЕ: "Я разочарован"

Владимир Зеленский разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочий делегации Российской Федерации.

Об этом он заявил на своей странице в Facebook, передает Час Пик. <

"На прошлой неделе я лично обсуждал этот вопрос с Президентом Франции и с Федеральным канцлером Германии. Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе", - написал президент.

Также, он поблагодарил украинскую парламентскую делегацию и дружественные национальные делегации, которые "мужественно боролись до конца".

По мнению Зеленского, главным аргументом за возвращение стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Президент возлагает надежду, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мнений о ценностях материальных.

"Еще очень хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею – организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, – отстаивать и требовать другое возвращение – возвращение пленных украинских моряков", - заявил Владимир Зеленский.

Также, президент поспешил напомнить, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок исполнения соответствующего приказа Международного трибунала по морскому праву. 

"С нетерпением ждем, как задекларированные тезисы относительно верховенства права будут воплощены в реальную жизнь", - подытожил глава государства.