13.10.2019, 07:23

В Кабмине собираются выплатить долги шахтерам

шахт

Забастовки шахтеров были услышаны. В Кабмине Украины собираются выделить из бюджета сумму в миллиард гривен, предназначенную на погашение долгов перед горняками.

12 октября на заседании Кабинет министров Украины одобрил изменения в Государственный бюджет на 2019 год. Планируется, что на погашение задолженности перед шахтерами будет выделено 1 миллиард гривен. Одобренные Кабмином изменения без отлагательств будут переданы на рассмотрение в Верховную Раду, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу правительства. <

Еще в 9 октября премьер-министр анонсировал проведение заседания Кабмина, на котором должен был решаться вопрос о выделении денег на долги по шахтерским зарплатам.

"Мы сегодня в правительстве договорились о последних бюрократические приготовления и на субботу планируем еще одно заседание правительства, чтобы окончательно принять решение об изменениях в Государственный бюджет, которые позволят рассчитаться с шахтерами по заработным платам", - говорил Алексей Гончарук.

Обещание Кабмина оправдались. Теперь он настроен на то, чтобы Верховная Рада как можно быстрее рассмотрела предлагаемые изменения, поэтому вместе с проектом передаст прошение о рассмотрении изменений в ускоренном порядке и утверждении.

Премьер-министр Украины утверждает, что положительные изменения произойдут уже с начала следующей недели.

Более того, премьер заявил, что правительство будет решать вопрос об убыточности шахт. Механизм решения вопроса пока не известен.

Читайте также: Бастующие шахтеры Луганщины пришли к Комарницкому